Сайт посвящен игре Stranded
Суббота, 20.04.2024
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: order  
Форум » Stranded+Unity3d » Портирование Stranded+Unity3d » Stranded+Unity3d
Stranded+Unity3d
orderДата: Воскресенье, 07.03.2010, 07:43 | Сообщение # 46
Подполковник
Группа: Модератор Stranded+Unity3d
Сообщений: 147
Репутация: 7
Статус: Offline
Перезалил новую...

http://depositfiles.com/files/cyzpb6tks

Управление: 1,2 и ЛКМ.
1 лук, 2 топор, ЛКМ огонь.

Собрал все что есть в один файл.

Прицел,рубка дерева, требуше, дым.

По требуше бить топором, перезарядится.

Сообщение отредактировал order - Воскресенье, 07.03.2010, 15:02
 
ХорусДата: Понедельник, 08.03.2010, 19:11 | Сообщение # 47
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Репутация: 0
Статус: Offline
order, круть. а можешь курсор убрать?
Кстати, я и с 2D вполне легко управляюсь.
Сейчас займусь " бревно, доски, необработанный камень, каменный кирпич"
 
orderДата: Вторник, 09.03.2010, 08:04 | Сообщение # 48
Подполковник
Группа: Модератор Stranded+Unity3d
Сообщений: 147
Репутация: 7
Статус: Offline
курсор убирается, в скрипте 1 строчка.
Но пока с ним удобнее.

На счет бревен, надо выработать стандарт метража.

Инвентарь в процессе написания. 30% готово. Уже есть сумки осталось научиться их заполнять и освобождать.
вещи хранятся в массиве, думаю не будет большой проблемой с сохранением.

Из темных пятен осталось:
сохранение и загрузка, меню игры, интерфейс крафтинга,AI (есть примеры), квестовый интерфейс(на первых порах можно обойтись), Анимация.

 
DreamingWolfДата: Среда, 10.03.2010, 21:30 | Сообщение # 49
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 58
Репутация: 2
Статус: Offline
Стандарт метража в редакторе ведь вроде "1 единица измерения в 3D редакторе = 1 метру в редакторе Unity"

Добавлено (10.03.2010, 14:50)
---------------------------------------------
Кстати подумываю может нам свой сайт создать, хотя бы так же через ucoz на перввое время, чтоб не тратить время на его создание?

Добавлено (11.03.2010, 01:30)
---------------------------------------------
Анимация это дело наших 3D мастеров, ну и нам после них нужно будет ее в нужный момент прикручивать, с загрузкой и сохранением я в данный момент разбираюсь, заодно и меню создам, AI тоже заодно создам, для проверки правильности сохранения.




Сообщение отредактировал DreamingWolf - Среда, 10.03.2010, 10:50
 
orderДата: Четверг, 11.03.2010, 05:38 | Сообщение # 50
Подполковник
Группа: Модератор Stranded+Unity3d
Сообщений: 147
Репутация: 7
Статус: Offline
unity приложения можно патчить, вчера на форуме вычитал, так что с обновлениями проблем не будет.

Лоад сейв вчреа ковырял, отдельные участки кода понятно, но в целом пока непонятно как работает.

1 формируется меню кнопки
2 при нажатии соответствующих кнопок создаются объекта, даются имена и id, и присваиваются координаты и цвет,
3 обрабатываются кнопки лоад и сейв, сейв посылает на соответствующую функцию, и обращается к скриптам записи внешнего файла.

сериализация
4 сериализация, переменным цвета и позиции присваивают текущие значения объекта и возврата из них в обратно.

паблик класс записи
5 собственно кусок отвечающий за запись и загрузку.
подготавливаются данные для записи идет обращение к сериализации. и обратная функция для загрузки.

Добавлено (11.03.2010, 09:38)
---------------------------------------------
Для наших нужд, нужно будет всем объектам на карте , задать имя и id.
Далее нужно сериализовать все параметры объектов. (хотя я думаю нужно грузить готовые префабы, но так же характеристики объекта тоже к примеру жизнь)
Игрока нужно записывать отдельно, все его данные сериализовать.

Вот как то так...

 
devi409Дата: Четверг, 11.03.2010, 05:45 | Сообщение # 51
Царь
Группа: Администраторы
Сообщений: 633
Репутация: 45
Статус: Offline
А если сделать как в страдете 4 типа объектов. объекты, предметы, юниты, и инфо.
Хотя можно просто нумеровать любой имеющийся объект на карте, возможно будет попроще.
 
orderДата: Четверг, 11.03.2010, 06:49 | Сообщение # 52
Подполковник
Группа: Модератор Stranded+Unity3d
Сообщений: 147
Репутация: 7
Статус: Offline
Я про это и говорю, самым объемным по информации получится игрок.
чтобы сохранить к примеру дерева , нужно записать имя префаба, его координаты, угол поворота, и количество жизни, ну возможно еще какие нибудь флаги, типа горения.
 
devi409Дата: Четверг, 11.03.2010, 09:08 | Сообщение # 53
Царь
Группа: Администраторы
Сообщений: 633
Репутация: 45
Статус: Offline
для любого объекта.

имя
из чего сделан объект (дерево, камень, и т.д.)
идентификатор объекта
идентификатор объекта на карте
3 координаты
3 угла поворота
3 цветовая гамма
3 увеличение объекта (scale)
переменная адреса на обработку скрипта. (возможно) или просто текстовая переменная которая содержит в себе скрипт
Максимальное количество жизней
текущее количество жизней
массив свойств. (горение и т.д.)

 
orderДата: Четверг, 11.03.2010, 10:55 | Сообщение # 54
Подполковник
Группа: Модератор Stranded+Unity3d
Сообщений: 147
Репутация: 7
Статус: Offline
ну там в префаб все объединено , если сможем грузить с него то все в нормально будет.
 
DreamingWolfДата: Четверг, 11.03.2010, 12:50 | Сообщение # 55
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 58
Репутация: 2
Статус: Offline
Игрок... не думаю что он займет больше места чем остальные, я хочу адаптировать скрипт сохранения\загрузки так: считывает положение в пространстве, поворот, ну и скорость, думаю это все относится ко всем объектам в игре, и все остальное стандартно, загрузка префабов, скриптов, текстур, и тд, вместо формы буду использовать префабы, а в них уже вся нужная информация о скриптах, форме, колайдерах, текстур, и материалов. Немного дольше будет стандартного скрипта, но в стандартном то использовано только: цвет обьекта, угол поворота, положение в пространстве, и форма.

Добавлено (11.03.2010, 15:37)
---------------------------------------------
Так как этот движок позволяет использовать правильное поведение объекта под действием гравитации, я решил добавить сюда еще и скорость, чтобы при загрузке объект, летящий во время сохранения, просто не падал на землю ровно вниз, а летел по траектории полета дальше. Ну тут нужно разобраться как считать скорость объекта, она так же будет думаю в 3х координатах, остальное все просто.

Добавлено (11.03.2010, 15:40)
---------------------------------------------
Насчет игрока: я его тоже в префаб поместил, так что с ним будет ровно столько же проблем как и с любым другим объектом, даже скрипт под него отдельно не нужно будет писать, для всех объектов подойдет один и тот же скрипт.

Добавлено (11.03.2010, 16:09)
---------------------------------------------
В общем как будет действовать скрипт загрузки:
1) Во первых он загружает все префабы в память. Это позволит в любую секунду загрузить любой объект который будет использован в скриптах, допустим начал бить по дереву с него посыпались палки, и тебе не нужно ждать пока каждая новая палка подгрузится в игру.
Что такое префаб - префаб это массив информации в котором содержится информация о составляющих компонентах объекта (текстуры, скрипты, материалы, колайдеры, меши и прочее), он не содержит самих текстур, мешей и прочего, а содержит всего лишь информацию о них (ссылки на них), за счет чего мало весит и не загрузит память в сколько нибуть значительной степени, обычно эти данные остаются не тронутыми и являются постоянными, изменяются же другие данные так же в нем содержащиеся: расположение объекта, его размер, угол поворота, так же могут изменяться переменные скриптов, вобще то думаю я не полную информацию указал о префабе и даже возможно неправильную, но на данный момент я так думаю, если это не так, то исправьте меня.
2) Во вторых он считывает из внешнего файла нужную информацию. Информация будет содержать: префабы, расположенные на сцене в момент сохранения, размеры объектов содержащихся в префабе, их угол поворота, расположение в пространстве, данные о переменных (скорость объекта тоже будет переменной скрипта), данные о запущенных в момент сохранения скриптах.
3) В третьих он располагает все объекты на сцене в соответствии с полученными данными.
4) Запускает все скрипты запущенные в момент сохранения.

Думаю все, кто что мне на это счет скажет?

О скрипте сохранения напишу позже, я еще не разобрался в способе записи данных во внешний источник.

Добавлено (11.03.2010, 16:12)
---------------------------------------------
Хмм я туплю biggrin , загрузка префабов будет ненужна, ведь во время запуска программы она сама загружает и распаковывает все текстуры, меши и прочие компоненты игры.

Добавлено (11.03.2010, 16:50)
---------------------------------------------
Хмм на сайте Unity да и не только я видел выложенные 3D сцены прямо в окне браузера, интересно как это можно реализовать? Если бы разобрались в этом, можно было бы показывать примеры так сказать "в прямом эфире" без необходимости скачивать их с файлообменника. (Хотя если подумать, то это должно занимать столько же места в мегабайтах на сайте сколько весит 3D сцена, и скорость ее загрузки должна быть такой же как и скорость скачивания с файлообменника, если не дольше, это наверно выгодно делать только на платных хостингах, где не так мало места и не такая низкая скорость)


 
batiscaffДата: Четверг, 11.03.2010, 13:33 | Сообщение # 56
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 147
Репутация: 13
Статус: Offline
Quote
4) Запускает все скрипты запущенные в момент сохранения.

Надеюсь, это предполагает и скрипты описывающие поведение объекта?
А то будет не приятно, когда какой нибудь лев, который перед сохранением во-вот должен был подойти на расстояние выстрела, после загрузки возьмёт, да передумает, и пойдёт в обратную сторону. (Пример может и не очень, но это первое, что пришло в голову...)
 
orderДата: Четверг, 11.03.2010, 13:57 | Сообщение # 57
Подполковник
Группа: Модератор Stranded+Unity3d
Сообщений: 147
Репутация: 7
Статус: Offline
DreamingWolf, ты скрипт разбери, потом делай выводы.

происходит так как я писал выше, если удастся прикрутить префаб то будет все нормально.
Игрок содержит характеристики + сумка набитая барахлом, все это надо будет перевести в бинарный вид и сохранять.
Так что к игроку отдельный подход, а если по сети то еще сложнее, там надо ID игроков и авторизацию.

 
DreamingWolfДата: Четверг, 11.03.2010, 14:15 | Сообщение # 58
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 58
Репутация: 2
Статус: Offline
Так всем кому интересно на что способен этот движок вот несколько примеров, они конечно не полностью его возможности показывают, в каждой демке что то свое.

Вот демки (для проигрывания демок, возможно нужно будет скачать Unity плеер с сайта Unity, а возможно все будет играть и так):

Демо урагана
Демо гонок

Видео Ураган
Видео Гонки

А как вам кораблик из более чем 30 миллионов треугольников? В страндед 2 модели состоящие из менее чем 200 треугольников, даже возможно менее 50 =)

Тут вобще готовая игра созданная в Unity3D
там сбоку справа кнопка поиграть можно, а на главной странице видео о том как создавалась эта игра, ну там не вдаваясь в подробности да еще и на английском. Только у мя комп ее не потянул тормозила игруха =)

И тут еще демо игра уже не в веб браузере, а как отдельная программа

А тут UnityWebPlayer если не будут проигрываться демо

Вот самое главное демо =) тропический рай




Сообщение отредактировал DreamingWolf - Четверг, 11.03.2010, 15:21
 
orderДата: Четверг, 11.03.2010, 15:05 | Сообщение # 59
Подполковник
Группа: Модератор Stranded+Unity3d
Сообщений: 147
Репутация: 7
Статус: Offline
Чтобы запостить в инете демку, надо хостинг..
 
DreamingWolfДата: Четверг, 11.03.2010, 15:28 | Сообщение # 60
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 58
Репутация: 2
Статус: Offline
Насчет сумки, она как мне кажется тоже скрипт, ну а все объекты в ней под переменные записать да и все, так что игрок по сложности реализации то же самое что и допустим какое нибуть дерево, там тоже свои скрипты есть и переменные имеются.

Добавлено (11.03.2010, 19:26)
---------------------------------------------
Хмм хотя к сумке достаточно большое количество переменных писать, в этом конечно не сложность реализации сохранения персонажа а ее объемность, вобщем по ходу разберемся что к чему.

Добавлено (11.03.2010, 19:28)
---------------------------------------------
Да кстати я и не говорил что буду использовать этот скрипт сохранения, я просто напишу свой собственный, а с того примера буду черпать необходимые знания.


 
Форум » Stranded+Unity3d » Портирование Stranded+Unity3d » Stranded+Unity3d
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024